Orchesterprojekte von Enrique Ugarte

Als Arrangeur (und  Dirigent)

 

Im Auftrag des Baskischen National Orchesters:

          - Benito Lertxundi (baskische Lieder)

          - Golden Apple Quartet (Symphonic-Swing)

Im Auftrag des Orquesta de Córdoba:

         - Jazz für's Neue Jahr (Symphonic-Jazz)

Im Auftrag der NDR Radiophilharmonie:

         - Dominique Horwitz singt Jacques Brel (Chansons)

         - The Gershwin Side Of Tok tok tok (Gershwin in Soul)

         - Quadro Nuevo: "Tango bitter sweat"

         - Giora Feidman in Konzert (Symphonic-Klezmer)

         - Quadro Nuevo: "Melodies from the end of the Raimbow"

         - Maybebop "Monumental I" (Kompositionen von Maybebop)

         - Tim Fischer singt Hildegard Kneff

         - Maybebop "Monumental II" (Kompositionen von Maybebop)

         - Max Mutzke mit der NDR-Radiophilharmonie

Im Auftrag der Nürnberger Symphoniker:

         - Viva Voce (Weihnachtsprogramm mit Viva Voce - Klassik und Swing)

Im Auftrag der Komischen Oper Berlin:

         - "Jazz meets Tango" mit Till Brönner, Trompete

         - "La vie en rose" Ein Piaf-Abend mit Katharine Mehrling 

 

Außerdem Arrangementsauträge für:

         - Take 6 - Bochumer Symphoniker 

         - King's Singers - NDR Radiophilharmonie

         - NDR Kultur - Neue Orchester-Singles für NDR-Kultur-Radio

         - Quadro Nuevo - Symphonische Suite, WDR Symphonieorchester

         - WDR - Opening song für die Kinderkonzerte

         - Nürnberger Symphoniker - Verschiedenes

         - Orquesta Concerto Pamplona - Komposition Homage an die Stadt Pamplona

         - Münchner Symphoniker - (Verschiedenes)

         - Bremer Philharmoniker - Portugesische Fado mit Misia

 

KOMPOSITIONEN VON ENRIQUE UGARTE:

 

Kammermusik 

 

Preludio für Oboe und Piano 

 

Cuarteto für Flöte, Oboe, Klarinette und Fagott 

 

Scherzo für Streichquartett 

 

Fünf Klavierstücke

 

Trio für Violine, Klavier und Schlagzeug

 

Begleitstücke zu Gedichten von Antonio Machado für Flöte, Oboe und Cembalo 

 

Zwei Sätze für Flöte und Cembalo - Hilandera, Soledades

 

"Introduccion y Zortziko", für 3 Flöten und 3 Klarinetten 

 

"Angst", Lied für Sopran und Klavier 

 

"Kale-Jira", für 11 Instrumente 

 

Chor

 

"Nundik Inora" für gemischten Chor 

Harmonisierung des baskischen Volksliedes "Maritxu nora zoaz" für gemischten Chor 

Harmonisierung des baskischen Volksliedes "Txeru" für Frauenchor 

Harmonisierung des baskischen Volksliedes "Basatxoritxu" für Kinderchor 

 

Orchester

 

"Kale-Jira" für Orchester 

 

"Sorginen bidean" (auf dem Hexenweg) für Sopran und Orchester 

 

Oper

"Schattenkinder" 

 

Ballett

"El sueño de los Simios" 

 

Musical

"Reise zum Stern" 

 

Filmmusik

"Palermo" (ZDF) 

 

Von Enrique Ugarte orchestrierte Filmmusiken:

 

"Das Wunder von Bern" (Komponist: Marcel Barsotti

NDR RADIOPHILHARMONIE


"Die Päpstin" (Komponist: Marcel Barsotti) 

STAATSPHILHARMONIE RHEINLAND-PFALZ


"Kleine große Stimme" (Komponist: Roman Kariolou)

ORF RADIO-SYMPHONIEORCHESTER WIEN

 

"Simon" (Komponistin: Annette Focks) 

DÄNISCHES FILMORCHESTER 

 

"Wer, wenn nicht wir" (Komponistin: Annette Focks) 

SERAFINO ENSEMBLE MÜNCHEN + BERLINER FILMENSEMBLE 

 

"Poll" (Komponistin: Annette Focks) 

SERAFINO ENSEMBLE MÜNCHEN 

 

"Themba" (Komponistin: Annette Focks) 

SERAFINO ENSEMBLE MÜNCHEN 

 

"Romy" (Komponistin: Annette Focks) 

BAYERISCHE STAATSOPER MÜNCHEN

  

"Linde" (Komponist: Makob Wegmann) 

PHILHARMONISCHES FILMORCHESTER MÜNCHNER

 

"Mein Leben" (Komponistin: Annette Focks) 

SERAFINO ENSEMBLE MÜNCHEN 

 

"John Rabe" (Komponistin: Annette Focks) 

FILMORCHESTER PARIS 

 

"Chi Rho" (Komponist: Fabian Römer + Steffen Kaltschmid) 

BRATISLAVA RADIO SYMPHONY ORCHESTER 

 

"Rigor Mortis" (Komponistin: Annette Focks) 

STREICHQUARTETT 

 

"Die drei Fragezeichen", Teil II (Komponistin: Annette Focks) 

PHILHARMONISCHES FILMORCHESTER MÜNCHNER 

 

"Brandner Kasper" (Komponist: Christian Heyne) 

BLASMUSIK ENSEMBLE 

 

"Krabat" (Komponistin: Annette Focks) 

PHILHARMONISCHES FILMORCHESTER MÜNCHNER + MITGLIEDER DES BAYERISCHEN STAATSOPERN-ORCHESTERS und MÜNCHNER MOTETTENCHOR 

 

"Gustloff" (Komponist: Christian Heyne) 

DEUTSCHES FILMORCHESTER BABELSBERG 

 

Handball Championsligue Hymne - Logomusik (Komponist: Roman Kariolou) 

BRATISLAVA SYMPHONIE ORCHESTER 

 

"Die wilden Hühner", Teil II (Komponistin: Annette Focks) 

PHILHARMONISCHES FILMORCHESTER MÜNCHNER

 

"Das Opfer" (Komponist: Michael Dübe) 

BRATISLAVA SYMPHONIE ORCHESTER 

 

"Die drei Fragezeichen", Teil I (Komponistin: Annette Focks) 

PHILHARMONISCHES FILMORCHESTER MÜNCHNER 

 

"Rennschwein Rudi Rüssel", Teil II (Komponist: Marcel Barsotti) 

BRATISLAVA RADIO ORCHESTER 

 

"Stolberg" (Komponist: Siggi Müller) 

MITGLIEDER DES BAYERISCHEN STAATSOPERN-ORCHESTERS

 

"Checkpoint Charlie" (Komponist: Christian Heyne) 

DEUTSCHES FILMORCHESTER BABELSBERG 

 

"Eine Liebe am Gardasee" (Komponist: Siggi Müller) 

MITGLIEDER DES BAYERISCHEN STAATSOPERN-ORCHESTERS

 

"Trade" (Claussen + Wöbke Filmproduktion)

PHILHARMONISCHES FILMORCHESTER MÜNCHNER

 

"Oh, wie schön ist Panama" (Komponistin: Annette Focks) 

PHILHARMONISCHES FILMORCHESTER MÜNCHNER

 

"Special" (Komponist: Marcel Barsotti) 

BRATISLAVA RADIO ORCHESTER 

 

"Kronprinz Rudolf" (Komponist: Ludwig Eckmann)

BRATISLAVA RADIO ORCHESTER 

 

"Ich bin die andere" (Komponist: Cristian Heyne) 

ORCHESTER DER KLANGVERWALTUNG 

 

"Vier Töchter" (Komponistin: Annette Focks) 

PHILHARMONISCHES FILMORCHESTER MÜNCHNER

 

"Die wilden Hühner", Teil I (Komponist: Annette Focks) 

PHILHARMONISCHES FILMORCHESTER MÜNCHNER

 

"Olaf der Elch" (Komponist: Rainer Oleak) 

DEUTSCHES FILMORCHESTER BABELSBERG 

 

"Tanz der Borsovi" (Komponist: Rainer Fabich) 

MÜNCHNER SYMPHONIKER 

 

"Himmelreich auf Erden" (Komponist: Dieter Schleip) 

THE CITY OF PRAGUE PHILHARMONIC ORCHESTRA 

 

"Der Liebe entgegen" (Komponist: Dieter Schleip) 

THE CITY OF PRAGUE PHILHARMONIC ORCHESTRA 

 

"Robbie" (Komponist: Reiner Oleak) 

CITY OF PRAGUE PHILHARMONIC ORCHESTRA 

 

"Der Felsen" (Komponist: Dieter Schleip) 

THE CITY OF PRAGUE PHILHARMONIC ORCHESTRA 

BERLINALE 2002 / BAYERISCHER FILMPREIS 2002 

 

"Pinky" (Komponist: Andreas Bick) 

THE CITY OF PRAGUE PHILHARMONIC ORCHESTRA 

 

"Die Einsamkeit der Krokodile" (Komponist: Dieter Schleip) 

THE CITY OF PRAGUE PHILHARMONIC ORCHESTRA 

(CD bei Koch Classics, Nr.3-6968-2 ) 

BAYERISCHER FILMPREIS 2001 

PREIS DER DEUTSCHEN FILMKRITIK 2001 für die BESTE FILMMUSIK 

 

"Rendezvous mit dem Teufel" (Komponist: Dieter Schleip) 

TSCHECHISCHE PHILHARMONIE 

DEUTSCHER FERNSEHPREIS 2000 (BESTE MUSIK) 

 

"Nachttanke" (Komponist: Dieter Schleip) 

RADIO SYMPHONIEORCHESTER PILSEN 

 

"Blonder Affe" (Komponist: Stephan Massimo) 

RADIO SYMPHONIEORCHESTER PILSEN

 

"Bittere Unschuld" (Komponist: Dieter Schleip) 

DEUTSCHES FILMORCHESTER BABELSBERG 

Nominiert für den DEUTSCHEN FERNSEHPREIS BESTE MUSIK

 

"Deine besten Jahre" (Komponist: Dieter Schleip) 

DEUTSCHES FILMORCHESTER BABELSBERG 

VFF TV MOVIE AWARD 99 (Filmfest München) 

 

"Busenfreunde 2" (Komponist: Dieter Schleip) 

DEUTSCHES FILMORCHESTER BABELSBERG 

 

"Zwei Männer, zwei Frauen, vier Probleme" (Komponist: Dieter Schleip) 

DEUTSCHES FILMORCHESTER BABELSBERG 

CD erschienen bei BMG ARIOLA (74321522632) 

 

"Liebeswunsch" (Komponist: Annette Focks) 

MÜNCHNER PHILHARMONIKER 

 

"Der rote Kakadu" (Komponist: Dieter Schleip) 

MÜNCHNER PHILHARMONIKER 

 

"Concorde-Logo" (Komponist: Marcel Barsotti) 

BRATISLAVA RADIO ORCHESTER 

 

"Der Schatz der weißen Falken" (Komponist: Marcel Barsotti) 

BRATISLAVA RADIO ORCHESTER 

 

"Die Kirschen-Königin" (Komponist: Annette Focks) 

BRATISLAVA RADIO ORCHESTER 

 

"Kebab Connection" (Komponist: Marcel Barsotti) 

STUDIO-ENSEMBLE 

 

"Der Bergkristall" (Komponist: Cristian Heyne) 

MÜNCHNER PHILHARMONIKER 

 

"Der Dicke" (Komponist: Andreas Bick) 

MÜNCHNER PHILHARMONIKER 

 

Wernesgrüner - TV-Werbung (Komponist: Manuel Kurz) 

MÜNCHNER PHILHARMONIKER 

 

"Raus ins Leben" (Komponist: Annette Focks) 

MÜNCHNER PHILHARMONIKER 

 

"The Poet" (Komponist: Marcel Barsotti) 

DEUTSCHES FILMORCHESTER BABELSBERG 

 

"Seerosenteig" (Komponist: Annette Focks) 

MÜNCHNER PHILHARMONIKER 

 

"Malunde" (Komponist: Annette Focks) 

MÜNCHNER PHILHARMONIKER 

 

"Ritter" (Komponist: Reiner Oleak) 

THE CITY OF PRAGUE PHILHARMONIC ORCHESTRA 

 

"Robbie 3" (Komponist: Reiner Oleak) 

THE CITY OF PRAGUE PHILHARMONIC ORCHESTRA 

 

"Robbie 2" (Komponist: Reiner Oleak) 

THE CITY OF PRAGUE PHILHARMONIC ORCHESTRA 

 

"Blonde Fracht" (Komponist: Dieter Schleip) 

THE CITY OF PRAGUE PHILHARMONIC ORCHESTRA 

 

"Der Magier" (Komponist: Dieter Schleip) 

TESSARINI KAMMERORCHESTER RADIO BRÜNN